CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL EN ACROSPORT

Quatre équipes de Soultz ont participé au championnat départemental de gymnastique acrobatique ce mercredi 25 mars à Châtenois.

14 équipes "collège" ont présenté leur enchaînement et les 5 premières ont été qualifiées pour le championnat d'académie qui aura lieu mercredi 1er avril.

Les deux équipes plus expérimentées se sont qualifiée pour la suite de la compétition:

- L'équipe d'Elodie Haas, Inès Rastetter, Jeanne et Emma Granger, Chloé Ledig, Camille Dul accompagnée de son jeune officiel Aymeric Ledig est arrivée 2ème et qualifiée pour le championnat académique.

- L'équipe de Chloé Heintzelmann, Mélissa Uzun, Agathe Becker, Méline Tippel, Solène Wohlhuter accompagnée de sa jeune officielle Schneider Céline, est arrivée 4ème et qualifiée pour le championnat d'académie.

Les deux équipes "novices" se sont bien défendues et ont fait une belle entrée dans la compétition en arrivant 9ème et 11ème:

- L'équipe de Fanny Vogel, Gisèle Nonnenmacher, Hélène Pannier, Floriane Kern, Cécile Verhegge, accompagnée de sa jeune officielle Cathy Renaudin sont 9ème.

- L'équipe de Julianne Martin  , Blanche Alexandre, Lola Guiho, Jenny Heissler, Jennifer Abert, Déborah Haessig accompagnée de sa jeune officielle Mas Amandine sont 11ème.

L'ensemble des gymnastes du collège avec leurs jeunes officiels....mais il manque Céline!

L'équipe d'Elodie obtient la médaille d'argent.

Camille, Jeanne, Emma, Chloé, Inès, Elodie et leur jeune officiel Aymeric.

Les 14 équipes participantes.

L'attente dans les gradins!

Classement général: la compétition était très serrée!

1er: Drusenheim Camille avec un total de 16.68 points

2ème: Soultz Elodie - 16.45 points

3ème: Drusenheim Diana - 15.88 points

4ème: Soultz Agathe - 15.68 points

5ème: Hochfelden Fanny - 14.83 points

6ème: Sainte-Marie-aux-Mines 1 - 14.40 points

7ème: Drusenheim Pauline - 14.11 points

8ème: Drusenheim garçons - 13.83 points

9ème: Soultz Fanny - 13.18 points

10ème: Sainte-Marie-aux-Mines 2 - 13.05 points

11ème: Soultz Julianne - 12.55 points

12ème: Hochfelden Elina - 12.18 points

13ème: Hochfelden Célia - 10.30 points

14ème: Hochfelden Marine - 9.78 points.